Le palestre a CATTOLICA e RICCIONE sono pronte ad accogliervi in massima sicurezza : appuntamento per i corsi, controllo temperatura, AUTODICHIARAZIONE covid sintomi, ecc., corsie entrata ed uscita, indumenti non in contatto con quello degli altri (spogliatoi non utilizzabili, cambiarsi da casa, scarpe nel proprio zaino) gel per igienizzare mani e piedi, spazi delimitati di 6 mq per ogni atleta.

Vi aspettiamo e vi ricordiamo di prenotare ai seguenti numeri 333.3244460 oppure 329.2286086

Continua a leggere

LUOGO: “PalaYamamay” (PalaPiantanida) – Viale Gabardi, 43- 21052 Busto Arsizio (VA)
DATA: Sabato 26 Gennaio 2019 – Domenica 27 Gennaio 2019

PROGRAMMA VENERDI:
Ore 20.00: Briefing coach e Ufficiali di Gara presso il Palazzetto dello sport sede del
campionato.

PROGRAMMA SABATO:
Ore 08:30 Inizio competizione.

PAUSA PRANZO: I campi di gara verranno fermati alternatamente, proseguendo con la
competizione.
Ore 19:00 Fine competizione

PROGRAMMA DOMENICA:
Ore 08:30 Inizio competizione.

PAUSA PRANZO: I campi di gara verranno fermati alternatamente, proseguendo con la
competizione.
Ore 19:00 Fine competizione e premiazione società


SABATO

CADETTI B (nati dal 2008 al 2009)
cinture verdi-blu; rosse-nere
(3 round da 1.00 minuto, break 30 secondi)

CADETTI A (nati dal 2005 al 2007)
cinture verdi-blu; rosse
(3 round da 1.30 minuti, break 30 secondi)

JUNIOR (nati dal 2002 al 2004)
cinture verdi-blu; rosse
(3 round da 1.30 minuti, break 45 secondi)

SENIOR (nati dal 1984 al 2002)
cinture verdi-blu; rosse
(3 round da 1.30 minuti, break 45 secondi)


DOMENICA

CADETTI A (nati dal 2005 al 2007)
cinture nere
(3 round da 1.30 minuti, break 30 secondi)

JUNIOR (nati dal 2002 al 2004)
cinture nere
(3 round da 1.30 minuti, break 45 secondi)

SENIOR (nati dal 1984 al 2002)
cinture nere
(3 round da 1.30 minuti, break 45 secondi)

Dal 10 al 14 gennaio 2018, al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma ci sarà il secondo Valuation Stage destinato a tutti gli atleti nati dal 2001 al 2002 precedentemente selezionati. Continua a leggere

Il trofeo Coni è un progetto nazionale “Multisport” delle ASD/SSD iscritte al registro nazionale  del Coni e rivolto agli atleti Under 14 regolarmente tesserati presso la Fita. Continua a leggere

Le forme sono combattimenti prestabiliti contro uno o più avversari immaginari , dove vengono messe in luce le doti di tecnica, equilibrio, potenza e ritmo Continua a leggere

Il Team Taekwondo Olimpic Cattolica Riccione Rimini è vicecampione,
conquistando il secondo posto su 23 società dietro i padroni di casa della Oneness e
davanti a Tricolore Reggio Emilia ed Edera Forlì.
 
Domenica 2 aprile a Castel Nuovo Rangone (Modena)

Continua a leggere