News

ancora pochi giorni all’ atteso OPEN DI RICCIONE
1090 iscritti . iSCRIZIONI CHIUSE DA MESI
NAZIONI: 4
NUMERO REGIONI: 19
NUMERO SOCIETÀ: 131

CAMPIONATO INTERREGIONALE RICCIONE: ***Hotel convenzionati***
Buongiorno,
Grazie per l’iscrizione al CAMPIONATO INTERREGIONALE RICCIONE TAEKWONDO | 13-14 MAGGIO 2017
Avete già prenotato l’hotel per la vostra trasferta?
Approfittate della nostra convezione, prenotando negli hotel convenzionati potrete beneficiare di innumerevoli vantaggi:
Hotel con ottimo rapporto qualità/prezzo:
Hotel 3 stelle e buoni 2 stelle a Riccione, nei pressi del playhall a
TARIFFE VANTAGGIOSE
Le nostre strutture offrono un servizio particolarmente adatto agli sportivi, con menù a base di piatti tipici romagnoli e flessibilità degli orari pasti
(in base al calendario gare)
Prezzi:
Mezza Pensione con cena | bevande ai pasti incluse (1/2 l acqua minerale + 1/4 l vino o soft drink)
€ 35,00 per persona/notte in camera doppia
€ 33,00 per persona/notte in camera multipla
Pernottamento e prima colazione
€ 29,00 per persona/notte in camera doppia
€ 27,00 per persona/notte in camera multipla
Supplementi:
€ 10,00 per camera/notte in singola
€ 12,00 per camera/notte in doppia uso singola
Riduzioni bambini:
0-2 anni = gratuiti, pasti al consumo
3-5 anni = sconto 50%
6-10 anni = sconto 30%
Gratuità: 1 ogni 25 persone paganti
Tassa di soggiorno:
€ 1,50 per persona/notte in hotel 3 stelle
€ 0,70 per persona/notte in hotel 2 stelle
dal compimento del 14^ anno di età
· Pass auto per parcheggio presso playhall
· Bibita omaggio abbinata alla consumazione di un pasto a sceltapresso i punti di ristoro situati all’interno del playhall (1 bibita per persona al giorno – i ticket saranno consegnati direttamente in hotel).
· Sconti nelle attività commerciali convenzionate (l’elenco e la tessera verranno consegnati direttamente in hotel).
· Aumenta il divertimento con ingresso a tariffa agevolata e senza fila alle casse ai più famosi parchi divertimento della Riviera Romagnola (Oltremare, Mirabilandia, Italia in Miniatura, Acquario di Cattolica)
Per ricevere un preventivo personalizzato e il nominativo dell’hotel contattaci ai seguenti recapiti:
Ufficio Eventi c/o Promhotels Riccione – C.so F.lli Cervi 76/A – 47838 Riccione
Referente: Limongi Roberta
Tel. 0541-604160 Fax 0541- 601775 e-mail eventi@promhotelsriccione.it

OPEN TAEKWONDO RICCIONE 2017
Il Team Taekwondo Olimpic Cattolica Riccione Rimini è vicecampione,
conquistando il secondo posto su 23 società dietro i padroni di casa della Oneness e
davanti a Tricolore Reggio Emilia ed Edera Forlì.
 
Domenica 2 aprile a Castel Nuovo Rangone (Modena)

Continua a leggere

IMPORTANTE: durante questa gara verranno utilizzati il nuovo regolamento di gara della world taekwondo federation e le nuove corazze daedo 2.2 con i nuovi parapiedi elettronici a 11 sensori. I parapiedi verranno venduti direttamente a Pesaro o prossimamente tramite lo store della Pubblisport. Continua a leggere

 

Il Campionato Interregionale delle Marche 2017 Esordienti A/ Cadetti B / Cadetti A / Junior / Senior,

sarà ospitato presso il PalaPrometeo Estra “Liano Rossini” di Ancona, sito in Via Cameranense (vicino allo stadio del Conero),

luogo facilmente raggiungibile dal casello dell’autostrada A14 – uscita Ancona Sud.

 

!!! nuove regole WTF !!!

Al campionato possono partecipare tutte le Società regolarmente  affiliate alla FITA nella regione Emilia Romagna per l’anno in corso e gli atleti dovranno essere in regola con il tesseramento 2016/2017. Continua a leggere

insubria Cup 1600 iscritti

Busto Arsizio, 28-29 gennaio

elenco iscritti del nostro team :
Fall Moustapha | M – Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -87 kg
Bravi Lorenzo | M – Junior – Rossa (2° Kup)->Rossa Sup. (1° Kup) -59 kg
Borla Lorenzo | M – Esordienti A – Gialla (8° Kup)->Verde Sup. (5° Kup) -37 kg
Mbaye Malick | M – Senior – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -54 kg
Manzo Desire | F – Senior – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -62 kg
Fall Ibrahima | M – Senior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -68 kg
Caputo Ciro | M – Junior – Rossa (2° Kup)->Rossa Sup. (1° Kup) -48 kg
Paulazzo Roberto | M – Esordienti A – Gialla (8° Kup)->Verde Sup. (5° Kup) -30 kg
Semprini Martina | F – Cadetti A – Rossa (2° Kup)->Nera 9° Dan -41 kg
Spada Federico | M – Cadetti A – Rossa (2° Kup)->Nera 9° Dan -41 kg
Semprini Alex | M – Junior – Nera 1° Dan->Nera 9° Dan -51 kg
Borla Alessandro | M – Cadetti A – Verde (6° Kup)->Blu Sup. (3° Kup) -45 kg
Mohammadi Morteza | M – Senior – Rossa (2° Kup)->Rossa Sup. (1° Kup) -63 kg