Il Team

I Tecnici Federali e la squadra

GRUPPO2014 

I nostri istruttori sono tutti abilitati dalla FITA federazione sportiva nazionale riconosciuta dalla World Taekwondo Federation e dal CONI e autorizzata a disciplinare l’attività del Taekwondo in Italia e a rappresentarla all’estero e alle Olimpiadi. Gli insegnanti tecnici sono legalmente riconosciuti dallo stato italiano come da protocolli coni con le federazioni nazionali , sono obbligati a frequentare i corsi di aggiornamento presso le scuole del coni trattando argomenti specifici e non, quali psicologia, allenamento  bambini , dietologia, preparazione atletica a tutti i livelli e sostenere gli esami di qualifica tecnica: allenatore, istruttore e maestro. I gruppi di taekwondo presso gli  enti di promozione sportiva non vengono riconosciuti dalla federazione  e quindi dal coni . 

  • BERTI DAVIDE: NERA 6° DAN MAESTRO FEDERALE COACH EUROPEO cintura nera 1° dan Hapkido , consigliere Emilia Romagna 
  • LIVI LUIGI: NERA 4° DAN ISTRUTTORE  UFFICIALE DI GARA
  • LOTTI  GIANLUCA: 4° DAN  ALLENATORE FEDERALE  –  COACH EUROPEO
  • 1° dan Hapkido 
  • TAMAGNINI SILVIA:  3° DAN ALLENATORE FEDERALE
  • MERLI MAURO: NERA 3° DAN ISTRUTTORE  FEDEDERALE
  • ALESSANDRO DE LA RUA: 1° DAN ALLENATORE FEDERALE 
  • BERTUCCIOLI MICHELE: 1° DAN ALLENATORE
  • SILVANO BENELLI:  2° DAN ALLENATORE FEDERALE
  • EMILIANO CASALBONI:  2° DAN ALLENATORE FEDERALE
  • DARIO BERETTINI: 2° DAN   ALLENATORE FEDERALE 
  • MASSIMO PECORARI: 2°DAN  ALLENATORE FEDERALE
  • 1°  dan Kapkido 

CONSIGLIO quadrienno 2017-2020

PRESIDENTE ASD TAEKWONDO OLIMPIC CATTOLICA

Luigi Livi

consiglieri Mauro Porti , Michele Panariello

rapp. atleti Alessandro De la Rua

rapp. tecnici Massimo pecorari

direttore tecnico Davide Berti

presidenti onorari Marco Frisoni e Tonino Bonfitto

soci benemeriti Stefania Facondini , Nicola La Neve.

PRESIDENTE ASD TAEKWONDO RICCIONE

Davide Berti

consiglieri Antonio Scarano , Stefano Semprini

rapp. atleti Gianluca Lotti

rapp. tecnici Mauro Merli

direttore tecnico Gianluca Lotti

sede distaccata Montescudo d..t. Mauro merli

sede distaccata Rimini d.t. Emiliano Casalboni

sede distaccata cattolica Repubblica Luigi Livi

ISTRUTTORI