La XVII assemblea nazionale straordinaria elettiva è convocata ai sensi dell’articolo 46 dello statuto federale in roma, presso la casa delle armi del coni – foro italico, via dei gladiatori n° 61, per il giorno 22 maggio 2016 alle ore 14.30 in prima convocazione ed, occorrendo, alle ore 15.30 in seconda convocazione

http://www.taekwondoemiliaromagna.com/wp-content/uploads/BANDO-riccione-14.15maggio2016ing1.pdf

GARARICCIONE2015genericoCAMPIONATO INTERREGIONALE (OPEN) 

BANDO riccione 14.15maggio2016ing

 di COMBATTIMENTO con  8 CAMPI DI GARA

 LUOGO DI GARA:     PLAY HALL PALAZZETTO DELLO SPORT DI  RICCIONE

                                 ViaLE  Carpi- Riccione -Italy

 DATA:                       14- 15   MAGGIO  2016

 PROGRAMMA:

Sabato  14 MAGGIO   Inizio  Gara ore 9.00 – Termine previsto ore 19.00

                                               SENIOR MASCHILE    VERDI  –   BLU/ROSSE   –   NERE

                                               SENIOR FEMMINILE    VERDI/BLU   ROSSE/NERE

                        A seguire   JUNIOR FEMMINILE   VERDI/BLU   ROSSE/NERE

                                           JUNIOR MASCHILE        VERDI/BLU     ROSSE / NERE

 Domenica 15 MAGGIO        Inizio gara ore 08.30 – Termine previsto ore 18.00

                                                                                      

 

CADETTI  B    maschile e femminile      VERDI/BLU   ROSSE/NERE

CADETTI  A    maschile e femminile      VERDI/BLU   ROSSE/NERE

ESORDIENTI  A maschile e femminile    GIALLE/VERDI    BLU /ROSSE

   

LE CATEGORIE

Classi/ Pesi:

         

        CADETTI  B ( nati dal 2005 -2006)

                 Maschile e femminile    -27 -30 -33 -37 -41 -45 -49 -53  -57 +57

          CADETTI A (nati dal 2002 al 2004) secondi

                   Maschile kg:      -33 -37 -41 -45 -49 -53 -57 -61 -65 +65

                   Femminile kg:    -29 -33 -37 -41 -44 -47 -51 -55 -59 +59

 

          JUNIORES (nati dal 1999 al 2001 )

Maschile kg:      -45 -48 -51 -55 -59 -63 -68 -73 -78 +78

                   Femminile kg:    -42 -44 -46 -49 -52 -55 -59 -63 -68 +68

           SENIORES  CATEGORIE (nati dal 1981 al 1999)

                   Maschile kg :    -54 -58 -63 -68 -74 -80 -87 +87

Femminili kg:   -46 -49 -53 -57 -62 -67 -72 +72

         ESORDIENTI A (NATI DAL 2007-2008)  

Maschili e femminili kg : -21 -24 -27 -30  -33  -37 -41 -45+49

OPERAZIONI DI PESO: Presso Play hall venerdì 13 maggio dalle h 18:00 alle 20:00 e sabato 14  dalle 17:00 alle 19:00 . Il comitato si riserva la possibilità di fare effettuare i pesi nella regione di appartenenza . L responsabilità dei dati trasmessi sarà a carico del responsabili arbitrali , per i quali verrà creato un apposito account . Alle operazioni di peso gli atleti dovranno essere in possesso di un valido documento di riconoscimento e del tesserino della federazione.

 

conclusi gli interregionali di Ancona :


oro per Alessandro De La Rua nei senior nere e per Alex Semprini nei cadetti nere . Argento per Lorenzo Bravi nei junior rosse , Giulia Ricci nei junior blu-rosse , Davide Fall e Mustapha Fall nei sen rosse. Bronzo per Dario Berettini nei senior nere e Rebecca Berarducci nei junior blu-rosse. Bravissimi anche Ciro Caputo e Luigi Platone che hanno passato entrambi il primo turno nei cadetti rosse-nere,g areggiando in una categoria superiore alla loro

.IMG-20151018-WA000020151017_181826

20151017_111427 20151017_134536 20151017_134539 20151017_150518 20151017_150537 20151017_181826 20151018_090827 IMG-20151017-WA0003 IMG-20151017-WA0009 IMG-20151018-WA0001